Firma l'appello del MANN per la Gaiola !

1-Jul-2020

 

La lettera aperta di sostegno all'Ente gestore del Parco Sommerso di Gaiola lanciata dal Museo Archeologico Nazionale di Napoli. Al gruppo  promotore iniziale di oltre 50 rappresentanti di Musei, Siti culturali, Centri di ricerca, Università, Associazioni e Parchi naturali, stanno aderendo centinaia di altri rappresentanti del mondo della ricerca e della cultura, assieme ad artisti, liberi professionisti, docenti, studenti, pensionanti....

 


Per aderire: https://forms.gle/W5J1eQsaLEHXtCpB7 

 

 

Lettera aperta: quel cambio di paradigma per salvare la Gaiola

 

A Napoli esiste un Luogo della cultura unico al mondo. Unico al mondo per essere probabilmente la perfetta sintesi tra la storia della natura, la storia dell'uomo e quella dei vulcani che da sempre forgiano le nostre terre. Si chiama Parco Sommerso di Gaiola, un patrimonio di tutti, da amare e da proteggere.

La storia ci dice che, proprio per la bellezza e amenità dei luoghi nel I Sec. a.C. il ricco Cavaliere romano Publio Vedio Pollione volle costruire qui la sua villa d'otium che chiamò Pausilypon, "luogo dove cessano gli affanni". Alla sua morte divenne dimora imperiale, ed oggi le testimonianze di questo antico sfarzo sono sparse ovunque, sopra e sotto la superficie del mare. Risalendo la collina dalle profondità marine, infatti, si passa dai resti di strutture portuali, peschiere, e aree termali fino a giungere sulle sommità dove sorgono l'Odeion ed il Teatro oggi racchiusi nel Parco Archeologico ambientale del Pausilypon. In epoca più recente l'area divenne tappa obbligata dei viaggiatori del Grand tour e poi a partire dalla fine dell'ottocento proprietà di facoltosi personaggi come Paul Getty, Maurice Sandoz, Gianni Agnelli, fino a quando nel 1989 la villa sull'Isola fu messa all'asta giudiziaria e passò in mano pubblica. In poco meno di 20 anni l'area purtroppo andò incontro ad un progressivo degrado che ne trasfigurò la sua stessa identità. Nel 2002 l'istituzione del Parco Sommerso di Gaiola ed il paziente lavoro di recupero dal basso di un gruppo di ricercatori hanno tenacemente ridato dignità e bellezza al sito. Quel gruppo di ricercatori, il Centro Studi Interdisciplinari Gaiola onlus, è un esempio virtuoso di questa Città, che il Ministero dell'Ambiente e quello dei Beni culturali, di concerto, hanno riconosciuto quale Ente gestore del Parco, e oggi come allora continua a remare sempre nella stessa direzione, quella della salvaguardia di un bene comune inestimabile. E' importante ricordare che il Parco Sommerso di Gaiola è oggi sia una Riserva marina dello Stato, (Decreto Interministeriale 7 agosto 2002) che un ‘Luogo della cultura’ (art. 101 del Decreto legislativo 22 gennaio 2004, n. 42 “Codice dei beni culturali e del paesaggio”) e in queste sue due anime risiede la sua unicità, di patrimonio naturalistico e culturale.

Come è noto l'emergenza Covid ha avuto un effetto deflagrante sull'intero Paese e sul settore dei beni culturali che pian piano stanno trovando la strada della riapertura seppur tra le tante difficoltà e un complesso quadro normativo da seguire per tutelare la salute dei cittadini e riaprire al mondo le porte del nostro patrimonio. Tra questi il Parco Sommerso della Gaiola si trova a percorrere una strada più erta rispetto a molti altri luoghi della cultura, proprio per la sua particolarità e fragilità. Mentre si accolgono con entusiasmo le riaperture di vari siti culturali, chiusi per i medesimi motivi, e si prepara per il 5 luglio l'auspicata ripresa delle visite al limitrofo Parco del Pausilypon, il rischio è che il Parco Sommerso di Gaiola venga considerato meramente per questioni relative agli aspetti legati alla balneazione tralasciando l'immenso valore storico, culturale e naturalistico del sito stesso.

Sosteniamo quindi il CSI Gaiola onlus nella quotidiana e caparbia lotta di salvaguardia di questo straordinario tesoro della nostra Città, e invitiamo le Amministrazioni locali e i cittadini con i loro comportamenti consapevoli, ad affiancare il Soggetto gestore affinchè la riapertura al pubblico del Parco Sommerso di Gaiola, dopo questo duro e provante periodo di crisi per tutto il Paese, sia accompagnata da un nuovo paradigma di fruizione del sito, che metta al primo posto la tutela del nostro patrimonio culturale e ambientale nel rispetto dei luoghi e dei visitatori. Lavoriamo insieme per difendere e valorizzare un luogo unico al mondo.

 

Firmatari promotori:

Paolo Giulierini - Direttore Museo Archeologico Nazionale di Napoli

Fabio Pagano - Direttore Parco Archeologico Campi Flegrei

Giuliano Volpe - Professore di archeologia Università di Bari e Presidente della Federazione delle Consulte universitarie di archeologia

Daniela Savy - Docente di Diritto Europeo dei Beni Culturali, Università degli Studi di Napoli Federico II

Giovanni Fulvio Russo - Professore ordinario di Ecologia nell'Università Parthenope e Presidente della Società Italiana di Biologia Marina

Carla Langella - Docente di Design presso Università degli Studi di Napoli Federico II

Francesco Bifulco - Docente di Economia delle Imprese Culturali, Università degli Studi di Napoli Federico II

Stefano Consiglio – Docente di Organizzazione aziendale, Direttore Dipartimento Scienze sociali, Università degli Studi di Napoli Federico II

Antonino Miccio - Direttore Area Marina Protetta Regno di Nettuno

Maria Rosaria De Divitiis - Presidente FAI Campania

Giorgio Ventre – Docente di Sistemi delle elaborazioni delle informazioni – Direttore Dipartimento di Ingegneria elettrica e tecnologie dell’informazione, Direttore della Apple Academy, Università degli Studi di Napoli Federico II

Matteo Lorito – Docente di Patologia vegetale – Direttore Dipartimento di Agraria, Università degli Studi di Napoli Federico II

Stefano Mazzoleni – Docente di Botanica ambientale applicata, Università degli Studi di Napoli Federico II e Direttore centro MUSA, Reggia di Portici

Riccardo Motti – Docente di Botanica forestale, Università degli Studi di Napoli Federico II e Direttore dell’Orto Botanico di Portici.

Enrico Gallocchio - Funzionario Responsabile Parco Sommerso di Baia

Piergiulio Cappelletti – Docente di Georisorse minerarie e applicazioni mineralogico-petrografiche per l’ambiente e i beni culturali, Università degli Studi di Napoli Federico II e Direttore del Centro Musei delle Scienze Naturali e Fisiche dell'Università Federico II

Benedetto De Vivo - Già Professore Ordinario Federico II e Adjunct prof Virginia Tech USA

Mariangela Contursi - Direttore generale Campania New Steel

Rosalba Giugni - Presidente Marevivo

Maria Cristina Gambi - Primo Ricercatore presso Stazione Zoologica Anton Dohrn di Napoli

Roberto Sandulli - Prof ordinario di zoologia e biologia marina, Università Parthenope di Napoli

Franco Cutugno - Docente di glottologia e linguistica, Università degli Studi di Napoli Federico II

Paolo Jorio - Direttore Museo del Tesoro di San Gennaro e del Museo Civico Gaetano Filangieri

Francesca Amirante - Presidente Associazione Progetto Museo

Gianluca Minin - Presidente Galleria Borbonica

Ornella Capezzuto - Presidente WWF Napoli

Maurizio Fraissinet - Presidente ASOIM (Associazione Studi Ornitologici Italia Meridionale)

Vincenzo Porzio - Coop. La Paranza, Catacombe di S. Gennaro Giovanna Moresco - Vice pres. Ass. Getta la rete

Sonia Mignano - Purgatorio ad Arco

Luca Borriello - Direttore INWARD Osservatorio Nazionale sulla Creatività Urbana - Parco dei Murales; presidente Rotary Community Corp Napoli Est - villa romana di Caius Olius Ampliatus, Ponticelli

Stefano Fusco – Associazione Vergini Sanità

Mimmo Matania - Presidente Napulitanata

Ugo de Flaviis - Presidente fondazione san Giuseppe dei Nudi

Massimo Faella - Presidente Associazione Respiriamo Arte

Lorenza Iuliano - Fondazione San Giuseppe dei Nudi

Rosalba Impronta – Fondazione Made in Cloister

Alessandra de Francesco - Fondazione Made in Cloister

Carlo Leggieri - Celanapoli

Pippo Pirozzi - Associazione Vergini Sanità

Mariano Tosti - Comunicazione MUSA Reggia di Portici

Luca Simeone – Presidente Napoli Pedala

Raffaele Iovine – Associazione Pietrasanta Polo Culturale ONLUS

Francesco Uliano Scelza – Parco Archeologico di Paestum e Velia

Simona Di Gregorio – Soprintendenza Archeologia, belle arti e paesaggio della Basilicata

Flegra Bentivenga – Bioparco di Roma, già direttrice dell’Acquario di Napoli Anton Dohrn

Barbara Mussi - Presidente Oceanomare Delphis

Marco Giglio - Presidente Gruppo Archeologico Napoletano

Gabriele de Filippo - Presidente Istituto Gestione della Fauna onlus

Osvaldo Cammarota - Presidente ARCI Pesca Campania

Roberto Gabriele - Presidente Associazione Vivara onlus

Fabrizio Canonico - Direttore Riserva naturale dello Stato Oasi degli Astroni

Laura Valente - Presidente Fondazione Donnaregina per le arti contemporanee Museo Madre

 

Ai primi 53 firmatari si aggiungono:

Giovanna Accardo  - Ufficio comunicazione museo del tesoro di San Gennaro

Daniela Strino - Architetto

Silvia Neri  - Architetto e Paesaggista Socia AIAPP

Mauro Maurizio Palumbo  - Artista, C.T. Fondo Beni Culturali Accademia di Belle Arti di Napoli e direttore artistico Fondazione Giambattista Vico

Mattia Esposito - Proprietario Corriere di Napoli

Adriana Oliva - Docente Università Vanvitelli

Giuseppina Campanile - Studentessa del CdLM in Management del patrimonio culturale 

Anna Russolillo - Architetto specializzato in restauro dei monumenti e presidente Villaggio Letterario

Sergio Niceforo  - Dipendente Fondazione San Giuseppe dei Nudi 

Bianca Iovine  - Professoressa _ San Giuseppe dei Nudi

Salvatore Simonetti - Imprenditore

Patrizia Varone - Direzione Artistica della rassegna "Mediterraneo Fotografia"

Rossella Bellan  - Associazione culturale Nartwork

Filippo Cannizzo - Filosofo, autore del libro "Briciole di Bellezza"; ResiliArt Italy:Bellezza di Unesco

Carmine Primavera - Giornalista - dir. The Spring Agency

Carla badia - Aeroporto fiumicino

Paolo Barbuto - Giornalista

Alessandra Vinciguerra - Presidente Fondazione Walton- Giardini La Mortella, Ischia

Luigi Ferraiuolo - Segretario Generale Premio Buone Notizie

Maria Galassini - Direttore responsabile " OrientePress - Giornale delle Terre del Levante Fiorentino"

Carlo Cuomo - Presidente Asd Arco Puteoli e Amministratore delegato Soc. Coop. Spe Salvi

Agrippino Ferrara - Cittadino

Sara Franzese - Privato

Renato Aiello - Giornalista

Giovanni Vincenzo - Privato

Giulia Aversa - studente

Aldo Zollo - Professore Ordinario di Fisica Terrestre Università di Napoli Federico II

Maurizio De Costanzo - Cittadino di Napoli - freelancer -volontario.

Giuseppe Mazziotti - Docente dell'Università degli Studi di Teramo

Maria Grazia Fiore - MIUR

Filippo Fimiani - Prof. Ordinario di Estetica e Coordinatore del Dottorato in Scienze del linguaggio, della società, della Politica e dell'educazione - Università di Salerno

Andrea Nuovo  - Direttore Andrea Nuovo Home Gallery

Diego Barletta - Professore associato di Impianti Chimici, Università degli Studi di Salerno

Carlo del Prato - Medico Radiologo Università Federico II di Napoli

Elio Sabia - Ricercatore ENEA in pensione e scrittore

Roberto Cordovani  - Naturalista

Giovanni Beninato - Frequentatore abituale del Parco Sommerso

Andrea Cerasuolo - Presidente - Associazione Culturale InsolitArt Tour

Miriam Valentino - Presidente Associazione Culturale Partenope Experience

Pasquale Sarnacchiaro  - Università degli studi di Roma

Manuela Barbato  - Direttore Artistico Stagione Danza Teatro Bellini di Napoli

Giovanni De Feo - Professore, Università degli Studi di Salerno

Fabrizio Reale - Ricercatore CNR - Istituto Motori

Elena Piscitelli - Arpa Campania

Francesco Sicilia - Studente

Antonio Farina - Architetto e studioso

Andrea Cerasuolo - Presidente - Associazione Culturale InsolitArt Tour

Barbara De Rosa  - Università Federico II

Emanuela Buonocore - Funzionario ARPAC

Giovanni Improta  - Dirigente ARPA Campania

Marco de rosa 

Stefania Scardone - Studentessa di Architettura

Valentina Russo - Docente di Restauro, Università degli Studi di Napoli Federico II

Margherita Giugliano  - Nessuno

Maria Teresa Boccarato  - Privato

Maria Cristina Digilio  - Professore associato - Federico II

Alessandra Thomas - Co-direttrice Open House Napoli

Enzo Di Terlizzi  - Produttore Associato Un Posto al Sole

Andrea Renzi - Attore/regista   CdA Teatri Uniti

Carmen Basile - Archeologa libero professionista

Pasquale Silvestri - Rettore S. Ferdinando

Carmela Fazione - Docente in pensione

Rosa Colacino - libero professionista

Silvana Saiello - Già docente Ateneo Federico II di Napoli

Giuliano Spagnuolo Vigorita - Consigliere giuridico presso la Commissione europea

Elena Torrieri - Docente di Tecnologie del confezionamento degli Alimenti, Università degli Studi di Napoli Federico II

Francesco Luongo - Cittadini della città di Napoli

Luigi Sen. Manna - Siti Reali onlus

Dario Motti - dipendente Regione Campania

Gabriella De Leonardo  Impiegata

Francesco Escalona - Assessore alle politiche territoriali del comune di Monte di Procida

Marco Molino - Giornalista Corriere del Mezzogiorno e Informazionimarittime.com

Paola Porreca - comune cittadino di Napoli

Antonio M Risitano - Docente di Ematologia e Direttore Programma Trapianti di Midollo Osseo, Univ. Federico II

Immacolata Caruso - Ricercatrice Istituto di Studi sul Mediterraneo Consiglio Nazionale delle Ricerche

Arch. Lorenzo d'Albora - Architetto libero professionista

Ferdinando Gangemi - Fondatore e animatore del sito divulgativo www.campiflegrei.it

De angelis Roberta  - Libera cittadina

Ilaria Chierchia - Csi gaiola onlus

Salvatore Dell'Isola - Direttore artistico del Maiori Music Festival

Maria Elena Orditura - Cittadina

Alessandro Mazziotti    

Antonio Romano - Direttore Area Marina Protetta Isole di Ventotene e S.Stefano

Agostino Riitano - Direttore Generale - Comitato Promotore UNESCO

Benedetta de Falco  - Presidente dell'Associazione Premio GreenCare Aps

Francesco Marino - Vicepresidente WWF Napoli

Laura Saffiotti  - Docente Liceo Mercalli

Tania Melchionna - General Manager Centro Ateneo Federica Weblearning Università di Napoli Federico II

Emiliana Mellone - Associazione Cleanap

Cristiano May - Associazione Cleanap

Laura Caladriello - Associazione Cleanap

Giovanni Maraviglia  - Presidente "La Paranza" Catacombe di Napoli

Marisa Vassalli 

Mirella Barracco - Presidente Fondazione Napoli Novantanove

Francesco Anziano - Uff. Comm. Corpo Militare della Croce Rossa Italiana

Stefano Fedele - Direttore di Open House Napoli

Andrea Artigiano            

Alvaro Lukacs - Avvocato

Alessandra Bulgarelli  - Prof.Ordinario di Storia Economica, Univ. Federico II  

Andrea D'Ascoli  - Ingegnere chimico

Giovanni Caci - Guida ambientale presso Cartotrekking

Fabio Nigro - Naturalista

Felicio Izzo - Preside Liceo Artistico "Giorgio de Chirico" - Torre Annunziata

Roberta Pepe - Volontaria Aperti per voi Touring club

Maria Teresa Dandolo - Presidente FIAB Napoli Cicloverdi

Luigi Manna - Ex senatore

Rosario Santanastasio  - Presidente nazionale Archeoclub d'Italia

Giuseppina Ascione  - Architetto, www.neuroarchitectura.com

Luca Appolloni - Ecologo

Giuliana Calomino  - Privato cittadino

Daria Giampaglia  - Guida turistica          

Ludovico Solima - Professore ordinario, Università della Campania "L. Vanvitelli"

Camilla Tripodi 

Gianluca Attademo - Ricercatore di Filosofia Morale - Università degli Studi di Napoli Federico II

Chiara Garofalo - Guida turistica

Lorenzo Mantile  - Guida Turistica Ufficiale

Nicola Numeroso - Cittadino

Alessandra Ferrillo         

Ilaria Della Luna Maggio              

Antonella Pisano  - Cittadina

Alessandra Carrino  - Associazione Progetto Museo

Ivan Fadini - Co-founder, International Napoli Network

Martina Ippolito             

Angelo Soria     

Gabriella Guida  - Associazione napoletana beni culturali

Concetta Fausta Cascioli - pensionata prima ricercatrice pediatria Federico II Napoli

Francesca Santamaria - Center Coordinator, Centro per la Storia dell'Arte e dell'Architettura delle Città Portuali "La Capraia"

Laura Fusca       

Nicola Ciancio - SuperOtium

Scatozza Horicht Lucia - Napoli-Università Federico II

Marco M. Mascolo - Scuola Normale Superiore

Marco Solano  - Responsabile Provinciale Didattica subacquea FIPSAS

Pietro Di Nardo               

Carolina Collaro - Professoressa, I.C.Bovio Colletta di Napoli

Alessia Attanasio - Borsista di ricerca, Amici di Capodimonte onlus

Anna Uccello - Privato cittadino

Maria De Vivo  

Luca Dalisi          

Raffaella Casotti - Stazione zoologica Anton dohrn

Alessandra Vinciguerra - Presidente Fondazione Walton- Giardini La Mortella, Ischia

Silvana Cioffi     

Alessandro D'Alfonso  - Guida turistica abilitata della regione Campania

Claudio Metallo - documentarista

Daniela Scotto - regista rai radiotelevisione italiana

Marta Pipino - Studentessa, Università di Napoli "L'Orientale"

Michele Campanella - Musicista napoletano, ideatore del festival "Spinacorona,passeggiate musicali napoletane"

Alberto Pagliarani  - Ricercatore scientifico, libero professionista

Antonio Caruso - Volontario

Mario Gagliano - Napoli

Marta Herling - Segretario generale Istituto italiano per gli studi storici

Tommaso Sinigallia - Amministratore Libreria Ubik Napoli

Teresa Peluso - Restauratore Beni culturali

Diana Joyce de Falco - Archeologa e Guida turistica

Alessandra Mastroianni              

Alessandra Drioli - Responsabile Science Centre Città della Scienza

Francesca Bellini - Docente

Carolina Delle Donne - assegnista di ricerca università Luigi Vanvitelli

Renta Mirra      

Vittorio Carina

Maurizio Marinelli  - Notaio

Rosa Simonetti

Stefano Emanuele Lombardi - Agente della Polizia di Stato

Fulvio Maffucci                - Stazione Zoologica Antonio Dohrn

Vienna Cammarota  - Coord. REG. Campania AIGAE

Antonella Loreto - Arpa Campania

Raffaele Montella - Head Of Technology del Centro per il Monitoraggio e la Modellistica Marina e Atmosferica - Dipartimento di Scienze e Tecnologie - Università degli Studi di Napoli Parthenope

Paola Napolitano - geologo e guida escursionistica AIGAE

De stefano - Tina Docente

Gianluca Zazo - O.T.S. presso Stazione zoologica Anton Dohrn Napoli

Angela Ansalone            

Mariano Orsi - Guida Ambientale Escursionistica

Ettore Zannella - Accompagnatore Turistico

Alessia Squillace  - Archeologa

Carlotta Barba - Guida ambientale gae

Maria D'Ancicco  - Studentessa, Università degli Studi di Napoli Federico II

Maria Pagano - Guida Turistica e Guida Escursionistica

Martina Esposito            

Carla borriello  - Studentessa

Dias Ramos Ana Cristina              

Andrea Melluso              

De Rosa Giovanni           

Davide Camillo 

Gabriella De Martino    

Gianluca Mastroianni  - Studente

Andrea Aquino               

Germano Solomita        

Leria Paganini   

Luca Ruscetta   

Veronica Bonagura        

Daniela Addis - Avvocato, Studio Legale Addis - Ambiente & Mare

Giuseppe Cosentino - Professore di Italiano

Riccardo Ottagono         

Peter Hoogstaden - Fondatore Genius Loci Travel

Giusi Verrengia - Studentessa

Pietro Granillo - Farmacista presso farmacia territoriale

Ester Giampetruzzi  - Cittadina

Luigi Salvio - Guida ambientale Escursionistica AIGAE

Marco Teodoro Sica      

Pierpaolo Riccio - Guida turistica

Alfredo Petruolo - Ingegnere Ambientale

Enrico De Luca - Libero professionista

Diana D’Emilio - Studentessa

Claudia D’Emilio - Biologa marina

Federico Oliviero            

Giuseppe Mussari - Architetto

Giovanna Longo - Sociosanitaria volontaria

Annamaria testa             

Luigia Alessia Perreon  - Dott.ssa in Infermieristica

Stefania Impagliazzo - Biologa

Francesca Romana Diana - Designer

Giovanni Romaniello - Pensionato

Vincenzo Giordano       

Francesco Paolo Zito     

Peter Hoogstaden - Fondatore Genius Loci Travel

Carmela Chiariello          

Enrico Anzano - Guida ambientale escursionistica

Carlo Curti - Ricercatore

Fernanda Quaglia - Guida ambientale escursionistica

Carolina Romualdo        

Vincenzo Sciarnè            

Luigi Pizzo - Biologo Marino

Mariantonietta Esposito  - Insegnante e Studentessa- Suor Orsola benincasa

Gabriella De Rosa - Docente I.S. Gentileschi Napoli

Renata di napoli - Studente

Alfredo Diana  - Pensionato

Olga Millo  - Pensionata

Stefania Milano              

Alessandro Sellaretti - Designer

Annamaria Giuliani  - Insegnante scuola primaria statale

Federica bajani - Consulente

Luca Scotto di Vettimo - Farmacista

Alba Volpicelli - Docente ministero della pubblica istruzione

Novella M. Castaldo - Assistente sociale comune di Marano

Domenico Policastro  - Ex Funzionario Regione Campania - Aree Protette

Alberta Cataldi - Libero professionista

Lonz annamaria - Pensionata ex dipendente pubblica

Antonio Impagliazzo - Informatico

Massimo Quarta - Studente - Operaio

Maria Giuseppina Mossa - Docente

Nicola Caruso   

Domenico Coloierà - Ditta trasporti

Rosa anna Parascandola  - Docente liceeo statale Ischia

Nadia Foderini - Medico

Gaetano Filippone  - Impiegato Molteni

Marco Scotto di Vettimo - Libero professionista

SAVERIA VOLTA - Docente Liceo Ischia

Daniela Ducci  - Professore Università Federico II Napoli

Sabrina Terracciano       

Lidia Volpicelli - Pensionata pa

Gaetano Filippone  - Impiegato Molteni

Nicola Santoro - Insegnante, Ministero Istruzione

Michela Mirra - Impiegata

Manuela Romano - Avvocato

Rossella Guida - Babysitter- Compagnato delle fate

Giovanni Maria D’Antonio - Ingegnere/Cittadino

Anna Alfani - già professore ordinario di Ecologia Università di Salerno

Vincenzo Saggiomo - Ecologo Marino, Direttore Fondazione Dohrn già Direttore Generale Stazione Zoologica A. Dohrn

Ida Custodero - Casalinga

Bruno Bajani - Imprenditore

Luca verde - Studente

Vanessa Rowley  - Docente a Napoli

Stella Critelli - Pensionata

Daria Sasso - Avvocato

Elisabetta Pirozzi  - Ex docente di matematica

Francesco Sgueglia        

Pellegrino D'Angelillo  - Studente

 Stella Chiarella

Aniello Langella - Medico Chirurgo Ortopedico Direttore di www.vesuvioweb.com

Fabio Tramontano - Impiegato  - Casagit Salute

Valerio Catalano  - Funzionario Regione Campania

Giovanni Maria D’Antonio - Ingegnere/Cittadino

Concetta Costantino     

Dario Cuollo - impiegato

Marilena Tramontano  

Genesio Mirra 

Angela Dattilo - Insegnante in pensione

Antonio Cortese - Capo deposito FS

Rossella Coloierà  - Insegnante scuola primaria IC Mater Domini CZ

Maria Giuseppina Mossa - Docente

Paola   Pizzo      

Giulio Vanacore - Magistrato Procura di Napoli

Letizia Alfonso  - Docente in pensione

Giusy Basile      

Laura Romano - Pensionata

Stella Le Piane - Insegnante presso PI

Gianluca Cortese - Avvocato

Filippo Pacelli   

Carla Marianna Mazzone  - Docente

Marco di Branco - Università di Roma La Sapienza

Francesca Berardi - Assistente museale mibact

Carola Limoncelli

Serena Improta - Attrice

Salvatore Sintocci - Ex corriere

Giovanna Pacilio - Pensionata già direttore dei musei nazionali di Gioia del Colle( BA) e Manfredonia

Nunzia Ferrentino         

Maria Giuseppina Mossa - Docente

Furio Frittoli  - Studente Archeologia Università di Pisa

Brigida Di Napoli - Casalinga

Luca De Angelis - Dirigente Azienda Privata

Carmine Allocca  - Associazione Loro di Napoli Eventi e Cultura

Nunzia Violi       

Giuseppe Capellupo     

Federica Ferrigno - Impiegata settore chimico

Luca De Angelis - Dirigente Azienda Privata

Luciana Tozzi - Studentessa

Irene Calicchio - Studentessa di Archeologia presso l'Università degli Studi di Napoli Federico II

Grazia Caporale              

Maria Pia Meriano - Studente

Anna Di Meglio - Dottorando (Università degli Studi di Napoli,Federico II)

Andrea Fiorentino - Imprenditore SaNaCare SRL

Antonia Feola - Insegnante

Attilio Elio Lazzarini        

Caterina Piscitelli - Addetto Stampa

Bianca Ambrogio - Studente - università di Bologna

Luciano Calandro - Studente

Daniel d'Hainaut             

Gilda Ranucci  - Studentessa universitaria

Giovanna Alvino - Già funzionario archeologo della Soprintendenza per i Beni Archeologici del Lazio

Flavia Ferrigno - Avvocato

Maurizia Cinagli - Pensionata ministero pubbl.istruzione

Maria Gabriella Sannino  - Miur

Fabiana Costagliola - Guida Turistica

Gennaro Bosso - Pensionato

Elena Ratto - Operatrice didattica libero professionista

Gherardo Dino Ruggiero - Attore - Italia Nostra

Elisa Orsini - Guida turistica

Alberto Rainieri - Studente, Università di Bologna

Rocco Lafratta - Libero professionista

Francesca De Falco - Dirigente Regione campania

Maurizio Marra - Pensionato Camera di Commercio Napoli

Isabella D'Ercole

Maria Alessia Prattico

Verilda Prattico        

Paola Procaccini - archeologa libera professionista

Santi Scolaro - Sommozzatore Arma dei CC

Marina Saggiomo - impiegata

Stefano Capone - Biologo

Michela Angiolillo - Ricercatrice, ISPRA

Titti Conte - public relations

Paola Conti - Funzionario naturalista Ente Parco nazionale del Vesuvio

Ludovica Bracci Laudiero - Ecologista delegata Marevivo Campania

Lorenzo Maria dell'Uva - Imprenditore

Francesco Serao - Commercialista

Maria Grazia Palladino- Mamma amante dell arte e della natura!

Francesca Avallone - Insegnante

Pamela Bafundi  - Studentessa

Vallefuoco Biagio - Impiegato Ministero dell'Istruzione

Luigi Bevilacqua - Agente di commercio

Luigina Grisi - Docente

Gianni Cicia - Docente di Economia e Politica Agraria – Dip. di Agraria, Univ. degli Studi di Napoli Federico II

Livia Capocasale - Città della Scienza

Marialuisa Landolfi - Docente - Presidente di Naposole

Graziella Catrambone  

Eugenio Catello - Senior PM IBM Italia

Giovanna Esposito - Docente

Simona Catello - Studentessa dell'Università Federico II di Napoli

Mariarosaria Di Stasio - Insegnante presso il 21mo Circolo

Alessandra Fogliano - Docente Ministero pubblica istruzione

Manuela Landolfi - Impiegata

Giancarlo Ascione - Imprenditore - Museo del Corallo

Cinzia Largo - Insegnante  Pubblica Istruzione

Caterina De Vivo - Archeologa

Gabriella Fratta              - Architetto

Guido Villani - Biologo marino CNR Istituto di Chimica Biomolecolare Pozzuoli

Marta Bearzotti             

Antonella Funelli - impiegata

Adriana Cotone - Impiegata

Giovanna Massa - FAI

Rosanna Cicala - Docente

Paola Vittozi - Biologo

Fabrizio Fiori Nastro - Dottore commercialista

Luisa Perfetto - Associazione Artemide

Alessandra Marini - Insegnante MIUR

Costantina Testa - Impiegata

Rino Ragucci - Impiegato

Laura Di Rienzo - Studente

Chiarastella Panaccione - Insegnante - Miur

Russo Giuseppe              - Dipendente Trenitalia

Gabriella Ferrari Bravo - Psicologa

Roberta Guadagno       

Marco Catello  

Barbara Immirzi - Ricercatrice CNR

Marisa Alone   

Fabio Vittozzi - Carabinieri Subacquei

Mimmo Jodice - Artista

Tonia Annunziata - Praticante avvocato

Alessandra Fogliano - Docente Ministero pubblica istruzione

Sergio Avallone - Presidente del Comitato Campano della Federazione Italiana Canoa Kayak

Mario Pagliaro  - Agronomo libero professionista

Federica Carlotta Lai - Studentessa

Annalisa Barbagallo - Referente Alibaba per l' Europa

Antonio Scigliano          

Sergio Manna - Beni Culturali

Anna Vitiello    

Salvatore Pace - Consigliere Delegato alla Tutela delle Aree Protette, Città Metropolitana di Napoli.

Carmela di giorgio - Insegnante

Gabriella Testai     

Renato Catello  - Ingegnere

Luisa Macchine - Inps

Ada Lanni

Patrizia Petrillo - Docente

Claudio Guarino - Libero professionista

Seragino D'Onofrio - Pensionato

Claudio  Guarino - Imprenditore

Manuela Sorice              - Insegnante-Istituto Sup. "Gentileschi"

Gabriella Luise 

Ludovico di Monaco - studente, Università degli studi della Campania Luigi Vanvitelli

Emilio Bilotta - docente universitario

Angela Bosco - Ricercatrice - Università degli studi di Napoli “L’Orientale”

Marisa Mansi - Docente di italiano ecstoria in pensione

Ernesto Briganti - Professore emerito di Diritto Privato alla Federico Ii

Adrienne Harrison - Docente Università degli studi della Campania Luigi Vanvitelli

Anna Caracciolo - Docente MIUR

Anna Del Giudice          

Gabriella Pumilia - casalinga

Valeria Cappelli             

Franca De Cicco - Insegnante

Claudia Cappelli            

Francesca Vignola - Studentessa Magistrale in Biologia

Grazia Marino - Insegnante ( MIUR )

Tina faccetta - Docente MIUR

Annamaria De Palma - Prof. Ministero pubblica istruzioni

Rita Marasca    

Anna Maria  Riccio - Dottoressa

Luigi Marino - Imprenditore

Bianca Esposito - Portale Movery

Giovanni Morazio - pensionato

Carolina Romualdo       

Ludovica Scotto  - Studente

Patrizia Borlenghi - Penaionata

Michela Tarantino - Studentessa

Alessandro Squillante - Libero professionista

Giulia Sodano - Architetto

Sebastiano Esposito - Pensionato

Mariaclaudia Pastore - Insegnante

Francesca Basile - Studentessa

Angelo Cappa - Impiegato

Faccetta Carmela - Casalinga

Livia Sodano     

Renata Casella 

Rosanna Bonsignore - Presid. Assoc. Culturale VIS ROBORIS

Renata Casella 

Adele Cocozza di Montanara - Biologa marina

Michela Sodano - Studente

Daniele Masucci - Impiegato

Dania Di Meo - Libera professione

Paolo Galiero   

Ciro Di Lello - Addetto alla vigilanza

Teresa Modola - Guida turistica

Serena Vitelli    

Claudia Fiorentino - Artista

Ida Cimino        

Rosanna Bonsignore - Presidente Associazione Culturale no profit VIS ROBORIS

Giacinto Gelli - Professore di Telecomunicazioni, DIETI, Università di Napoli Federico Ii

Francesca Casamassima - Biologa marina

Luca Gabriel Popper - Filosofo Spadacino Ambientalista, Club Schermistico Partenopeo

Dolores Anselmi            

Paola Impagliazzo  - Architetto

Alberto Pollice - Architetto

Hongwei Liu - UNINA

Nicola Maio - Funzionario

Flavia Ferrigno - Avvocato

Gianpaolo Orditura - Dirigente Polizia

Manuela Putto - aggressive tech

Maria Alessia Prattico  

Daniele Russo  

Ernesto Canta - Studente

Francesca Prattico         

Assia Elia           

Giulia Aronio    

Silvia Russo      

Assia Elia           

Paky Elia            

Alessia Frattini - Studentessa

Marianna D'Orsi Pisani - Touring Club Italiano Viceconsole regionale per la Campania

Marco Cucciniello - Designer

Paky Elia            

Francesca De Falco - Dirigente Regione campania

Daniele Capasso - Ingegnere

Serena Strino - Ingegnere presso hitachi rail

Nicola Cotugno

Gabriella Testai             

Filippo Pacelli   

Maria Carmina Cucciniello        

Fernando Cucciniello    

Giovino Iolanda - Pensionata Pubblica

Vincenzo Capasso - Presidente Let's do It! Italy

Silvana Bonito - Pensionata scuola

Rosanna Esposito  - Docente di Lettere

Salvi Rita - Casalinga

Stefano Sticchi - Dipendente

Anna Abenante - Impiegata Gauss Jordan srls

Gennaro Bosso -Pensionato

Elisabetta Carfagna - Cittadina

Ida Vocaturo - Medico chirurgo

Anna Assumma - Giornalista

Angelo Marchione - Pensionato/cittadino di Napoli

Alessio Manferino         

Salvatore Pace - Consigliere Delegato alle Aree Protette della Città Metropolitana di Napoli

Stefania Caserta - Insegnante

Renata Guadalupi - Insegnante Ministero dell'istruzione

Antonella di Vaio            

Maria Cinque - artista

Alessandro Flora - Professore Università di Napoli Federico II

Leonarda Panico              

Giancarla del Mesd - Docente , presidente circolo Occhi Verdi Legambiente pontecagnano

Michela Sortini  - Interprete Lis

Giovanni Strino - Artista

Marialuce Stanganelli - Professore di Tecnica e Pianificazione Urbanistica

Paola Intelligenza - Impiegata Università Federico II di Napoli

Armando losito               

Anatoli Estela Sparris - Educatrice

Ornella de Cristofaro    

Alessandra Ferrillo

Kanako Okazaki             

Giovanna Muscariello - Libera progessiinista

Fabrizio Fiume - Ricercatore

Carla Laddaga - Architetto

Flavia Ferrigno - Avvocato

Maria Elena Orditura - Avvocato

Maria Carmen Basile    

Ivana lomonaco - insegnante

Faviana Scisci - Giornalista

Francesco Minervini - Amministratore unico TroppArt S.a.s.  3D video

Debora Chiaviello - Avvocato

Silvia Melchiori - Studentessa di Biologia Marina

Francesca Caruso - Terapista della riabilitazione

Virginia Fucci    

Maria Rosaria Celiento              

Barbara Di Nardi           

Rosaria Natoli - Archeologo libero professionista

Vincenzo Sodano - Farmacista

Giovanna Bonomi - Docente presso Liceo Labriola di Napoli

Renata Ferrara Pignatelli - Casalinga

Lorenzo Bartolini Salimbeni - Ordinario Storia dell’Architettura

Paola guida - Ice agenzia - responsabile divisione moda new york

Gabriella Ambrosino  - Magistrato Tribunale di Torre Annunziata

Alessandra Granata      

Fabio Murena  

Maria Vittoria Prati       

Angela Ansalone - Medico pediatra

Stefano Citro - Avvocato

Francesco Ambrosio - Studente

GIuseppe Trapanese    

Alessandra Ambrosio - Studente

Marco Iurza     

Andrea La Palombara  

Luca Fiorentino

Costantino Palumbo     

Carlantonio Riccardi     

Massimo Coppin - Studente

Orazio Angrisani            

Domenico Ricciardi       

Ester Bava - Studentessa universitaria

Mario Joseph Abate - Primo consigliere di ambasciata Sovrano Mitate L'ordine di Malta presso il Principato di Monaco

Carlotta Maresca - Studente

Stefano Savoldelli         

Luca Fiorentino

Gabriella Vitiello  - Commerciante

Carlotta Maresca - Studente

Andrea Padula 

Alessandra Ambrosio - Studente

Ludovica Riccardi - Studentessa

Angela Gallo - Unina

Francesca Remito          

Francesca Marone - Professoressa Associata di Pedagogia generale e sociale, Università degli Studi di Napoli Federico II

Paolo Cozzi - Vice Presidente CIO Club Italia

Maria Federica Paolozzi  - Docente di storia e filosofia

Anna Maria Murolo - insegnante

Nicola Buompane - Libero professionista

Pasquale Mellino - artigiano

Emiliana Bassolino - Attrice

Maddalena Tramontano - ingegnere

Agnese  Straniero - docente

Marina Cozzi - Dipendente Intesa San Paolo

Francesca Zazzera         

Marcello Volpe - Medical Liaison Manager

Giulio Giunta - Professore ordinario, Università di Napoli Parthenope

Paolo Mandato - Istruttore tecnico  Ministero Ambiente

Giovanni Capasso - Ingegnere

Luca Papa  - Ingegnere

Alessia D'Angelo  - Biologa

Massimo Clemente - Direttore CNR IRISS

Leopoldo Repola - Ricercatore Università Suor Orsola Benincasa

Gabriella Rea - Imprenditore

Livia Capocasale - Città della Scienza

Francesco Serao - Ex assessore bilancio Provincia

Fang Yuan - Mba

Carmine Di Biasi - Libero professionista

Giovanna Ayr   

Montero Elba - Medico

Silvio Turrà       

Arianna Delfino  - Pedagogista

Adele Vellecco  - Geologo e docente

Gabriella Meligrana - Architetto

Andrea Paoli    

Valentina Miraglia        

Sergio Avallone - Presidente Comitato Regionale della Federazione Italiana Canoa Kayak

Giovanni di Masi - consulente per la stampa

Massimo Gramensola  

Antonietta De Falco - Direttrice della Scuola Vela Mascalzone Latino

Sergio De Gregorio - Architetto

Marco Tomacelli           

Simone Colella  - Ricercatore CNR

Gennaro Carotenuto - Architetto - ex Presidente Ente Parco Regionale dei Campi Flegrei Regione Campania

Gianpaolo Meligrana - Docente diritto ed economia

Aniello Ansalone - Imprenditore

Raffaella Esposito         

Davide Sorella - Biologo marino

Valentina Lepore  - Accompagnatrice turistica

Pasquale Tarantini        

Mario Pagliaro  - Agronomo libero professionista

Paolo Ardizio - Acquavet Sas

Saverio Verdura - Rocciatore

Sara Marra       

Filippo Tatino  - Docente,  Ornitologo

Marta Giardinelli  - Operatore turistico

Isabella Di Lernia - Docente MIUR

Paola Annicchiarico - Docente di II grado

Germana Gagliotti - Docente Scuola IC Cariteo Italico Napoli- Miur

Camilla Ruggiero           

Dario Rossi - Insegnante

Chiara Di Mizio - Addetta Social Media e Stampa

Silvana Sellitto - Docente

Maria Pia Periti - Volontaria ,Insegnante in pensione

Massimo Lauria             

Ilaria d'atri - Fotografa

Christian Biggi - Archeologo - libero professionista

Sonia Tamasi  - Medico

Capuano Caterina  - Amministratrice

Mariarosaria Capuano - Casalinga

Mariateresa Dolce - Insegnante miur

Daniela Flocco - Ricercatore Universita' di Reading

Ferdinando Russo - Commerciante

Roberto Vecchiarelli - Impiegato

Maria Vitolo  - Architetto in pensione

Fulvia Grimaldi

Giulio Giunta - Professore ordinario, Università di Napoli Parthenope

Annamaria Cessari  - docente  Ministero pubblica istruzione

Evi Tsougiopoulou  - Marine Biologist

Javier Vivó - Fisheries Consultant (Freelance)

Rebeca Vaquerizo Velasco        

Ambra Sorrentino         

Valeria Fittipaldi - Studentessa

Marco Servalli - Imprenditore Technoservice SM Srl

Capuano Enrico             

Fulvia Grimaldi

Fang Yuan - Mba

Stefania Tartaglia - Docente

Anna Maria Finocchi    

Anna Cicciotti - Farmacista

Gigi D'Atri                       

Annalisa Mazza - Archeologa

Olga Mangoni - Professore di Ecologia, Università degli Studi di Napoli Federico II

Nadja Dominique Ismail - Counsellor e Restauratrice presso CESU

Vincenzo Pantalena - Docente di Italiano e Latino

Emma Capuano              Architetto

Francesca Giovagnoni - Architetto

Amalia Ponticelli - dirigente tecnico USR Campania(in quiescenza)

Luisa Polito - Docente Miur

Lucia Milo         

Francesca Giovagnoni - Architetto

Ferdinando Russo - Commerciante

Stefania De Rosa - Architetto

Angela Carnicella          

Elisabetta Landi  - Funzionario Aqma Italia SpA

Angela Carnicella - Funzionario, Sistema Ambiente Provincia di Napoli SpA

Paola de Ruggiero  - Ricercatrice presso l’Università degli Studi di Napoli “Parthenope”

Adriana De Feo  - Farmacista

Angela De Luca - Insegnante

Antonio De Luca  - Poeta

Yuri Cotroneo - Ricercatore Università degli studi di Napoli Parthenope

Mauro Buonomo          

Francesco Biggi              

Vinci Fabio - Libero professionista - Presidente ONESEA alliance

Marco Perruna  - Avvocato

Manuela Sassone - Avvocato

Massimo Calise - Pensionato

Gennaro Morgese - Centro Studi Maddalena Cerasuolo

 

 

----------

Per aderire: https://forms.gle/W5J1eQsaLEHXtCpB7

 

 

 

Scarica il testo della lettera in formato pdf

 

 

 

 

 

Condividi su Facebook
Mi piace
Please reload

News in evidenza

Firma l'appello del MANN per la Gaiola !

July 1, 2020

1/10
Please reload

News recenti
Please reload

Archivio
Please reload

Area Marina Protetta Parco Sommerso di Gaiola - Discesa Gaiola (Cala S. Basilio), Napoli - 0812403235